Каникулярная школа для претендентов на обучение в НИШ

+++В период с 3 по 6 января 2023 года в НИШ ФМН г.Кокшетау прошли учебные занятия Каникулярной школы по предметам «Казахский язык», «Казахский язык и литература», «Русский язык», «Русский язык и литература», «Английский язык», «Математика», «Естествознание» в 6-х классах.

Основной задачей Каникулярной школы является организация занятий и консультаций для учащихся по профильным предметам Интеллектуальных школ.

Были сформирваны 3 группы: 2 с казахским языком обучения и 1 с русским языком обучения. В Каникулярной школе прошли обучение учащиеся, приехавшие из сёл «Зеленый бор», «Шиялы», «Имантау» Акмолинской области, близлежащего села «Саумалкол» Северо-Казахстанской области, из городских школ и учащиеся НИШ ФМН г.Кокшетау, успешно выполнившие задания Виртуальной школы.  Всего приняли участие 48 учащихся.

В содержание учебных занятий по предметам вошли темы, вызывающие наибольшие затруднения. К примеру, темы по естествознанию: «Масштаб», «Регионы с высокой и низкой плотностью населения», «Атомы и молекулы, простые и сложные вещества», «Виды и источники энергии», «Относительность движения», по математике: «Линейные уравнения с одной переменной», «Линейные неравенства с одной переменной», «Решение геометрических задач», а по языковым предметам определена основная проблема – читательская грамотность, слабый словарный запас.

Каникулярная школа дала возможность учащимся отработать навыки выполнения заданий по предметам, учащиеся знакомились со спецификациями тестов по математике и количественным характеристикам.

Наиболее эффективным проходили занятия, в которых проходило взаимообучение учащихся. В ходе учебных занятий не только учителями, но и самими учащимися – друг другу предоставлялась обратная связь, в процессе которых наблюдалась динамика выполнения заданий. Учащиеся индивидуально, в паре и группах отрабатывали свои навыки, а также учились рационально использовать отведенное для выполнения заданий время.

Желаем всем участникам Каникулярной школы успешного прохождения Конкурсного отбора претендентов для обучения в 7 классах НИШ ФМН г. Кокшетау!