Шанырак “Каспий”

kaspi

Легендарный «Досмұқасан»

8 ноября торжественный сбор «Бір әннің тарихы» был организован Шаныраком «Каспий». Перед учениками и педагогами выступил легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Досмұқасан». Зрители услышали известные песни «Қайдасың», «16 қыз», «Су тасушы қыз», «Той жыры».

Учащиеся Шанырака продемонстрировали целую театрализованную постановку, в которой отразили все приметы времени, отношения в молодежной среде, и это помогло им раскрыть суть каждой песни.

Все зрители, сидевшие в зале, оказались в Казахстане 1960-х и 1970-х – этому помогли скрупулезно подобранные школьниками нашего Шанырака детали декораций, костюмы, а также специально поставленные танцы того времени и, конечно, живое звучание музыкальных инструментов на сцене. В спектакль были искусно вплетены детали традиций казахского народа – без них обойтись было нельзя, ведь музыка ВИА «Досмұқасан» давно стала частью жизни каждой семьи в нашей стране. К выступлению ребята тщательно готовились несколько недель: даже те учащиеся, кто не был задействован непосредственно на сцене, готовили реквизит, помогали следить за постановкой света, звуком и другими «закулисными» вопросами.

Наградой за все эти усилия ребятам стали овации зала, а кроме того – чувство единения, которое после яркого выступления на сцене школы почувствовали и ученики восьмого, и одиннадцатого классов – все члены Шанырака «Каспий».