Модель здоровьесберегающей компьютерной мыши

Ученик 7 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Кокшетау Кайретдинов Арсен и учитель информатики Шегирова Лаура Ерсайынкызы получили патент в научном проекте «Модель здоровьесберегающей компьютерной мыши».
Изобретение Арсена отличается от обычной компьютерной мыши. Она состоит из неотделимых частей, таких как корпус и гелевая подушка под запястье. Отличительной особенностью корпуса компьютерной мыши является форма, имеющая проём для задвижки гелевой подушки под запястье. При использовании компьютерной мыши такая подушка принимает форму запястья пользователя. А при долгой работе с обычной компьютерной мышкой и неправильном положении рук появляется дискомфорт в руке или ноющая боль в кисти, запястье.
Для соединения корпуса компьютерной мыши и гелевой подушки использована направляющая система выдвижения, которая помогает задвигать гелевую подушку в проём корпуса и выдвигать при необходимости.
В 2019 году, будучи учеником 4-го класса, Арсен занял второе место на Республиканском конкурсе научных проектов. И только в 2021-м он получил этот охранный документ.