Многофункциональный Бионический протез кисти руки

Учащийся 11 класса Ерназаров Елдар НИШ ФМН города Кокшетау получил авторское право в научном проекте «Многофункциональный Бионический протез кисти руки». Научный руководитель – учитель биологии Мусагулова Бахыт Рашитовна.
При создании проекта модели протеза кисти руки Ельдар предложил новую усовершенствованную модель с встроенными датчиками на кончиках пальцев для измерения температуры окружающей среды и измерения пульса с последующим отображением данных на дисплее часов.
Такое протезирование позволяет людям с ограниченными возможностями вести полноценный образ жизни: работать, заниматься спортом, участвовать в параолимпийских играх и т.д. Для создания 3D модели бионического протеза кисти руки учащийся 11 класса составил схему работы протеза.
Предложенная усовершенствованная модель протеза позволить людям, потерявшим кисть не только не чувствовать ее отсутствие, но и даст возможность постоянно следить за температурой окружающей среды, знать свой пульс.