ПРОЕКТ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА

Ученик 10-класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау Абылайхан Мухамеджанов создал проект «Наноспутник стандарта Cubesat с системой мониторинга состояния космических объектов и аппаратов». Суть проекта заключается в создании реального космического аппарата небольшого размера который будет решать проблему космического мусора.

«С каждым годом количество новых космических аппаратов возрастает, а срок службы старых подходит к концу. Они превращаются в космический мусор, который продолжает находиться на орбите. Его опасность заключается в возможности столкновения с действующими космическими аппаратами. Наш спутник имеет формат Cubesat, то есть состоит из кубов 10*10*10 см, его особенность заключается в небольшом размере и соответственно дешевизне запуска. Даже университеты и небольшие организации имеют возможность запустить их в космос», – говорит Абылайхан.

Руководители проекта учитель информатики Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау Куаныш Канапов и инженер по специальному оборудованию Eвгений  Фомичев поясняют – «Спутник имеет камеру на борту, с помощью специальной программы он распознает космический мусор, собирает данные о нем и передает их на землю. Эти данные можно использовать что бы предотвращать возможные столкновения с космической техникой, корректировать их орбиты».

По словам школьника, чтобы собирать данные о космическом мусоре, пока используются системы контроля космического пространства, которые имеют ряд минусов. Это высокая стоимость создания и обслуживания, чрезмерно большое потребление электроэнергии, а также неспособность контроля объектов маленького размера. Поэтому проект учащегося имеет ряд преимуществ: для наблюдения цели достаточно ее освещения солнцем, не требуется слишком больших мощностей электропитания, автономные алгоритмы управления позволяют добиться наибольшей точности измерения. Можно собирать информацию даже об объектах менее 10 см.

Проект занял 2-ое место на Сетевом конкурсе проектов среди Назарбаев Интеллектуальных школ, 3-е место на Республиканском конкурсе научных проектов и прошли на финальный этап Всероссийского Балтийского-научно инженерного конкурса и международного конкурса Человек-Земля-Космос.