МО казахского языка и литературы

В 2021-2022 учебном году в методическом объединении работают 10 учителей. По профессиональной квалификации 4 учителя-эксперта, 4 учителя-модератора, 1 учитель и 1 учитель-практикант.

Приоритетное направление работы методического объединения: развитие познавательных навыков учащихся, умение творчески работать, критически мыслить и исследовать, обучение соблюдению языковых норм и формирование грамотного письма через развитие языковых навыков учащихся.

Обязанности:

– развитие языковых способностей личности, уважающей язык, понимающей общественную сущность, умеющей соблюдать и применять нормы языка, умеющей свободно говорить и грамотно писать;

– учить творчески работать и критически креативно мыслить с учетом потребностей учащихся;

– развитие познавательно-деепричастных способностей учащихся.

Учителя методического объединения непрерывно повышают свою профессиональную квалификацию. Являются активными участниками и модераторами проектов «Action Research», «Lesson Study».

В 2021-2022 учебном году учителями были проведены семинары: «Эффективные приемы художественного письма» (Г. Закерия), «Формы организации суммативного оценивания на уроках казахского языка» (Нурушева А. Н.), «Способы организации читательских заданий» (Мухамбедьярова М. С.), «Развитие языковых навыков учащихся (чтение/письмо) с использованием цифровых инструментов» (Токеев Е. Е.), «Функциональная грамотность школьников. Предметное преподавание экологических проблем» (Рахимова Д. Ш., Нурпеисова Ш. Т.).

Для содействия развитию личности, профессиональной ориентации, способной к самореализации, самовыражению в постоянно меняющихся социокультурных условиях педагоги объединения организуют научно-исследовательскую работу. Систематически готовят и участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах, сетевых и республиканских конкурсах.