Машина Голдберга глазами ученика.

Ученик 4-класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау Алидар Ескендиров занял первое место в сетевом семейном конкурсе «Машина Голдберга».
Машина Голдберга – это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино». Они часто становятся развлечением для инженеров и просто любителей, иногда появляются в детских фильмах как комедийный элемент.
Для участия в конкурсе семье Ескендировых, Алидару и его папе Жаслану, была предложена тема «Дезинфекция рук – залог здоровья». Они должны были спроектировать машину, которая финальным действием нажимает на дозатор для антисептика.
«Наша команда назывался «ГРиМ», то есть Гром, Раскат И Молния. Потому что, при запуске шарик гремит, раскатывается, после чего издает звук молнии. На подготовку проекта ушло несколько дней. Результат оправдал нашу с папой надежду»,-говорит молодой изобретатель.
Алидар очень активный ученик, но в подобном конкурсе участвует первый раз. Папа Алидара Жаслан Ескендиров говорит «Очень интересно было разрабатывать проект с сыном. Все от начала до конца делали вместе. Придумали концепцию. Поехали на завод, взяли металлические шары. Все остальное сделали из подручных средств.»
Подарочный сертификат на 150 тысяч тенге победителям вручила директор школы Зульфия Уразбекова.
Воодушевленный своей победой Алидар останавливаться на достигнутом не собирается. У него большие планы на будущее. С 5 лет посещает кружок робототехники. Мечтает стать инженером-изобретателем.
Поздравляем Алидара с победой, желаем ему достичь еще больших высот! Удачи во всех начинаниях!