Война в истории моей семьи

В преддверии великого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, граждане всего мира, которых коснулась в какой-то степени эта трагедия, отдают дань памяти тем, кто защищал свою Родину от фашистских захватчиков.

Я – Мукатов Дамир, внук ветерана войны –   Мукатова Ергали Мукатовича,      хочу рассказать о военных годах  моего дедушки эпизодами из его воспоминаний. Величие какого-либо исторического события проверяется временем. С каждым годом все больше понимаешь, сколько пришлось перенести всему советскому народу, как эта Победа была выстрадана.

Вообще военную биографию дедушки можно описать даже в нескольких романах.

Интересно отметить, что на войну Ергали Мукатов был призван, когда ему было семнадцать лет, как мне сейчас. Призвали его в ряды Советской армии в феврале 1943 года.

Учился во Фрунзенском пехотном училище, но через четыре месяца его по тревоге отправили на Орловско-Курскую дугу. Пока добирались, фронты продвинулись на Украину,  и их определили в третью гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Там молодых солдат готовили для переброски в тыл врага.

И уже в конце сентября 1943 года десантники оказались там, на правом берегу Днепра. Они получили задание за 3 дня выйти к Днепру и помочь      2-му Украинскому фронту форсировать его. Но не 3 дня, а целых 3 месяца десантники воевали в тылу врага и только в декабре, наконец, добрались       к своим. Со своей гвардейской бригадой дедушка дошел до Венгрии.

Война близилась к концу. Их отправили в Тулу в парадно-десантный полк готовиться к празднику Победы. Так он стал участником первого исторического парада на Красной площади и в течение своей жизни.

Аташка участвовал на семнадцати таких мероприятиях по особому приглашению, как Почетный участник.

Демобилизовался гвардии сержант Мукатов  Ергали в 1949 году, вернувшись на Родину с орденами и медалями на лацкане солдатской шинели. К этим наградам в мирное время добавились награды за трудовые успехи.

Рассказы дедушки о войне по просьбам его внуков,  или воспоминания за дастарханом с его верным другом-однополчанином Дедовым  Николаем Семеновичем останутся в моей памяти навечно. Мне очень  жаль, что 70-летняя годовщина Дня Победы, этот праздник будет и для меня со слезами на глазах без моего дедушки Мукатова Ергали Мукатовича, который ушел из жизни, не дожив до этой памятной даты.  Вечная Память Тебе, дорогой  Аташка и всем  павшим на полях сражений той страшной войны! Вечная Слава! Пусть будет вечен МИР на планете Земля!

Мукатов Дамир,

учащийся 11 «F» класса