Шанырак «Туран»

Шанырак «Туран» образовался в 2018-2019 учебном году. В состав Шанырака входят 10«В» и 12«F» классы. На начало текущего учебного года в коллективе насчитывается 30 учащихся. Цель воспитательной работы в Шаныраке – воспитание образованной, физически и духовно здоровой личности, способной к самореализации и самоопределению. И одной из основных задач является формирование ученического коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка.

Воспитательная работа реализуется через социальные и исследовательские проекты, мероприятия, часы Шанырака. С первых дней работы в Шаныраке практикуется организация шефство старших учащихся над младшими, которое со временем перешло в равноправное сотрудничество учащихся всего коллектива. Все учащиеся поделены на малые рабочие группы. Успешная работа актива под  руководством лидера Шанырака А.Томирис нашла продолжение в лице преемника Куралбая Ернура, учащегося 10 «В» класса. Благодаря умело налаженной работе Томирис, учащиеся двух классов сплоченно работают над реализацией поставленных задач. В условиях новых вызовов современности коллектив Шанырака адаптировался к изменившимся реалиям.

В копилке Шанырака имеются ряд достижении по результатам работы над различными проектами. І место сетевой конкурс научных проектов Куанышбеков Еділ.  Диплом I степени Антайбеков Ерасыл, республиканский конкурс эссе «Ботай-мыңжылдық жолымен», благодарственные письма участникам Утеген Мадина, Куралбай Ернур. Диплом I степени Утеген Мадина Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Магия успеха». Багдатова Айжан 3 место международный фотоконкурс «Шелковый путь глазами молодежи 2021». Исследовательский проект по истории песни «Самалтау», реализованный в рамках проведения открытого кураторского часа. Весомый вклад в копилку достижений Шанырака вносят и будущие выпускники. Дичкоская Мария дипломы 1 и 3 степени Международной молодежной олимпиады -2022, Бретош Нелиса грамота республиканского дебатного турнира к 30-летию Независимости среди студентов и учащихся школ. Проект ярмарка-фестиваль шеберлер ауылы «Шебердің қолы ортақ» привлек внимание учащихся и сотрудников школы интересными мастер-классами с участием родителей и социальных партнеров.

Родители учащихся принимают самое активное участие в различных мероприятиях класса и школы. В новом учебном году формирование и развитие системы работы с родителями также является одной из важнейшей составляющей воспитательной работы в Шаныраке.