^394064866AD45EB854E2A7C88BAACC44EDA61526A02E46D400^pimgpsh_fullsize_distrТема проекта: “Разработка ингибиторных композиций на основе растительного сырья и исследование их свойств”.

Автор: Острижная Анастасия,

ученица 10«С» класса

Предмет: Химия

Республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам – диплом II степени, Алматы, 2018

Конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ – диплом IIІ степени, Астана 2017

Руководитель: Абильмажинова Т.Т.

Цель исследования: Использовать ромашку и подорожник, растущие в нашем регионе в качестве ингибиторных композиций против коррозии металлов в кислой среде, а также выявить их эффективность и сравнить их с уже существующим ингибитором.

Актуальность проблемы: Смеси, полученные в результате данной работы, позволят защищать металлы от коррозии, что имеет большое значение в наше время, т.к. металлы – основные ресурсы, используемые в машиностроении и строительстве. Данная работа полезна тем, что сырье, использованное в ней дешевое, доступное, их создание не составляет особых усилий, а также оно не вредит окружающей среде. Именно поэтому использование природных ингибиторов выгодно для экономики. Наша работа показывает, как в качестве защиты от разрушения металла кислотой можно использовать простые растения такие, как ромашка и подорожник.

Методы исследования: Исследование началось со сбора информации о коррозии и существующих ингибиторах, а также определении эталона – ингибитора, с которым в дальнейшем мы будем сравнивать собственный продукт. После мы провели эксперимент по методике, созданной профессором К.Х. Токмурзиным, который занимался разработкой органических ингибиторов. Мы приготовили экстракт ромашки и экстракт подорожника, которые далее использовали для защиты стальных пластинок в агрессивной среде, в качестве которой мы выбрали серную кислоту концентрацией 20%. В результате мы выяснили, что ингибитор из ромашки более действенный, чем ингибитор из подорожника. Сравнив его с ингибитором, используемым в производстве мы выяснили, что наше вещество более безопасное и экологически чистое, но менее эффективное, что наталкивает нас на исследование способов улучшения свойств ингибитора.

Новизна проекта:

В наше время использование растений в качестве ингибиторов коррозии не исследовано, поэтому мы впервые решили исследовать органические компоненты растительного сырья (подорожника и ромашки) в качестве ингибиторов процесса коррозии. В результате работы будет предложен способ защиты металлов от коррозии, используя различные качества растений, растущих в нашем регионе.

Настя Республ 2-место

Острижная Настя 3-место сетевая