МО учителей начальной школы

Методическое объединение начальных классов в 2021-2022 учебном году состоит из 11 учителей. Из них 2 учителя имеют квалификационную категорию «эксперт», 5– «модератор», 4 – «учитель». В тесном сотрудничестве с учителями начальных классов работают учителя казахского и русского языков (как второго языка), английского языка, информатики, искусства, физической культуры.

Цель методического объединения: повышение профессионального мастерства педагога как условие достижения эффективности и результативности образовательного процесса.

Реализация данной цели проходит через:

1. образовательную программу NIS-программ, включая реализацию метода языкового погружения в начальной школе;
  2. применение современных педагогических технологий и приемов, таких как активное обучение, виды дифференциации, стратегии формативного оценивания;
  3. развитие умения проводить рефлексию своей профессиональной деятельности через Исследование уроков и Исследования практики в действии;
  4. трансляцию опыта работы начальной школы (семинары, мастер-классы, тренинги).

В начальной школе проводятся циклы Исследований урока и Исследования практики с целью улучшения педагогической практики в рамках сотрудничества и развития школьной культуры. Организована командная работа и совместное обучение учителей по внедрению стратегий обучения и новых подходов в преподавании предметов начальной школы, проводятся мастер-классы, тренинги, обобщение опыта учителей для укрепления вовлеченности учащихся в учебный и воспитательный процесс. Ежемесячно учителя начальных классов посещают коучинги, направленные на применение дифференциации, использование стратегий критического мышления, активного обучения. В течение учебного года разработчики инструментов оценивания участвуют в обучающих семинарах по критериальному оцениванию в ЦПИ, члены творческой группы по разработке и адаптации учебных программ проходят тренинги в ЦОП.

Опыт работы учителей МО транслируется в стране через проведение мастер-классов, коучинг, онлайн семинаров, вебинаров, открытых уроков, размещение материала на сайтах smk.nis.edu.kz, cep-forum.nis.edu.kz, а также через публикацию методических материалов в республиканских и в международных журналах и газетах.

1. Публикации статьи «Развитие билингвизма в условиях языкового погружения у учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау». (Толеубаева А.С., Сабдина А.А.) в сборнике материалов VІІ Международной научно-педагогической конференции «Менеджмент качества поиск и решения» 24-26 ноября 2021г в г. Хьюстон (Техас, США)
  1. Выступление на Международной онлайн-конференции «Функциональная грамотность современного ребенка» в Бурятии на тему «Методы и способы формирования читательской грамотности у учащихся начальной школы» (Сабдина А.А.).
  1. Выступление в Международной научной онлайн-конференции «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения» (к 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова, г.Елец, Россия) на тему: «Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка у учащихся классов языкового погружения через стратегии CLIL (предметно-языковое интегрированное обучение)». (Толеубаева А.С.)
  1. Участие в XVIII Осенней школе Русистики «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в Казахстане» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Казахстанский филиал, г.Нур-Султан, 7-9 октября 2021 года, Толеубаева А.С.)

Учащиеся занимают призовые места на Республиканском конкурсе исследовательских проектов и творческих работ  «Зерде» среди учащихся 2-7 классов:

1. Өмірзақ Айлана, гран-при, тема проекта «Көкшетау қаласының ескерткіштері». Этот проект был представлен на сетевом конкурсе проектов «Туған елге тағзым», где заняла 1 место по направлению «Ұлы Дала өркениеті». По данному проекту получила авторское свидетельство.
  2. Қадыр Әліби, 1место, «Адам температурасын автоматты түрде өлшейтін құрылғы».
  • Победительница XIV республиканского математического турнира «Бастау»-2021г: Болат Дана, ученица 2 класса, заняла 1 место среди учащихся 2-х классов.
  • Призовые места в 2021г заняли учащиеся 5-х классов в республиканской олиимпиаде «Дарын»: Алексеева Полина (1 место), Алимбетова Наргиз (2 место), Болат Ардақ (3место), Шаткенов Есен (3 место), Хайратұлы Бейбарыс (грамота);
  • Призовые места в 2021г. заняли учащиеся 5-х классов в республиканской олиимпиаде «Дарын»: Алексеева Полина (1 место), Алимбетова Наргиз (2 место), Болат Ардақ (3место), Шаткенов Есен (3 место), Хайратұлы Бейбарыс (грамота).