МО русского языка и литературы

Основные направления работы методического объединения русского языка и литературы в 2021-2022 учебном году:

– изучение и внедрение Интегрированной образовательной программы по русскому языку и литературе в 3-12 классах;

– внедрение УМКО (усовершенствованной модели критериального оценивания) в 3-12 классах;

– совершенствование уровня  педагогического мастерства  путем обучения на курсах повышения квалификации, изучения новых педагогических технологий и методов обучения («Lesson study», «Исследование в действии»,  Программа «Развитие одаренности» и др.);

– научно-исследовательская работа с учащимися;

– воспитательная работа по предмету;

– формирование функциональной грамотности чтения у учащихся;

– разработка учебно-методических материалов и учебников.

Качественный состав учителей методического объединения:

В состав методического объединения входит 10 учителей русского языка и литературы. Из них 3 учителя имеют квалификационную категорию «эксперт», 1 – «модератор», 6 – «учитель». Академическую степень магистра имеют 2 учителя методического объединения.

Шомина К.Г. эксперт
Алишпаева З.К. учитель
Байгожина Х.М. эксперт
Бекбаева С.Б. учитель
Муратов К.Е. учитель
Старовойтова Л.А. учитель
Ибраева Т.И. модератор
Шокаева А.Ж. эксперт
Абишева И.М. учитель
Ткаленко О.Ф. учитель

Учителя русского языка и литературы работают по Интегрированной образовательной программе. В своей педагогической деятельности применяют активные формы и методы для развития четырех навыков речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо), используют новые подходы в преподавании, проводят менторинг и коучинг-сессии.

Учителя Байгожина Х.М.,  Шомина К.Г. являются разработчиками программ по предмету «Русский язык» (Я2). Среди учителей методического объединения есть авторы и редакторы учебников: Ибраева Т.И.- автор учебника «Русский язык» (Я1), 5 класс; Шомина К.Г. — автор учебника «Русский язык» (Я2), 5 класс.

Учитель русского языка и литературы Шомина К.Г — тренер по развитию языковых компетенций в рамках обновления содержания образования.

Опыт работы учителей МО транслируется по республике через проведение мастер-классов, коучингов, онлайн семинаров, открытых уроков, размещение материала на сайтах smk.nis.edu.kz и cep-forum.nis.edu.kz.