Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Кокшетау организовала областную конференцию «История Независимого Казахстана по произведениям Первого Президента Республики Казахстан». Конкурс, посвященный празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан, проходил среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Акмолинской области.
Цель конференции: исследование и оценка истории независимого Казахстана, важных идей и инициатив, стратегических документов, отраженных в трудах Н. А. Назарбаева, Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации.
Стоит отметить, что активность проявили учащиеся Атбасарского, Коргалжынского, Зерендинского районов, г.Кокшетау и Степногорск.

Участники конференции должны были выбрать одно из предложенных направлений работ Первого Президента Республики Казахстан и написать свой доклад на казахском или русском языках. Предложенные направления: Реализация идеи Общества всеобщего труда; Независимость – возрождение казахской государственности; Казахстанский путь – эволюционное развитие; Создание индустриально – инновационной экономики: достижения и перспективы; Сфера культуры (образование, наука, искусство, духовные ценности). Человеческий капитал – главный национальный ресурс.

Конференция проходила с апреля по май 2021 года и состояла из двух этапов. В первом этапе на конкурс поступило 24 работ. 7 из них были допущены на второй этап.
Итоговый второй этап прошел сегодня на платформе ZOOM, где были заслушаны лучшие работы, объявлены победители и вручены дипломы победителям и благодарственные письма участникам и руководителям докладов.
Итоги конференции «История Независимого Казахстана по произведениям Первого Президента Республики Казахстан» таковы:

Ученик №1 общеобразовательной школы с.Зеренді, Зерендинского района Нариман Кошаев выиграл Гран-При. 1 место у Айназик Акматовой ученицы школы-гимназии №1 г.Кокшетау. 2 место заняли Адина Кұндақбаева из школы-гимназии села Коргалжын и Жулдыз Жунусова ученица общеобразовательной школы №2 г.Атбасар. Ученица общеобразовательной школы с.Сепе, Атбасарского района Жайна Ноян, ученица №13 «ЭКОС» школы-гимназии Милана Кариполлаева и ученик школы-гимназии №6 им.Абая Кунанбаева Тимур Шолько поделили 3 места. Поздравляем всех победителей и их руководителей!