Эффективное общение родителей с детьми младшего школьного возраста

Педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау продолжают проводить вебинары с родителями. Проходят они  в рамках учебного проекта «Родительский университет». Онлайн встречу на тему: «Эффективное общение родителей с детьми младшего школьного возраста» провели учителя начальных классов Махаббат Тасбулатова и Досан Молдахметов на платформе MS Teams. Цель вебинара: определить правила эффективной коммуникации родителей с детьми младшего школьного возраста. До обсуждения главной темы, учителя ознакомили родителей с целями и задачами проекта.

В ходе вебинара собравшиеся говорили о модели воспитания ребенка, об основных проблемах и родительских ошибках.  Как отмечают специалисты, слушая ребенка, надо следить за его мимикой и жестами, анализировать их. Иногда дети уверяют нас, что у них все в порядке, но дрожащий подбородок или блестящие глаза говорят совсем о другом. Надо поддерживать и подбадривать ребенка без слов, поддерживая разговор, важно демонстрировать заинтересованность в том, что ребенок рассказывает. Такие, казалось бы, не значительные моменты оказывают сильное влияние на становление ребенка, как личность. Внимание – вот, что необходимо детям от взрослых, в первую очередь.

По завершению онлайн-встречи родители смогли задать интересующие вопросы. В целом, отмечены положительные стороны проведения  вебинаров в рамках проекта “Родительский университет”.