Благополучие учащихся в школьном сообществе

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Кокшетау прошла итоговая конференция Родительского университета на тему “Благополучие учащихся в школьном сообществе”
Напомним, Родительский университет стартовал в текущем учебном году для повышения педагогической культуры и компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей. Цель Университета – развитие родительской осознанности и формирование навыков ответственной родительской позиции и позитивного родительства через информирование, изменение мышления и поведения, выработку навыков общения с детьми.
В ходе конференции родители выступили с докладами на разные темы. Говорили об эмоциональном комфорте в семье, благополучии учащихся, обсудили компьютерную зависимость подростков, семейные ценности, роль семьи на этапе самоопределения старшего школьника и.т.д.
Как отметила Юлия Калыкова в своем докладе на тему «Эмоциональный комфорт в семье, как основа благополучия ребенка», нужно чаще говорить ребенку теплые, добрые слова и напоминать о том, что вы его любите несмотря ни на что.
Гульжан Кусаинова мама троих детей, не понаслышке знает, что влияет на благополучие детей. Как она отметила важные условия благополучия учащихся: здоровый сон, правильное питание, режим работы и отдыха, физическая активность, психогигиена и развитие эмоционального интеллекта.
Одну из самых актуальных тем на сегодня затронула Ботакоз Рахимжанова. Тема безопасности ребенка в интернете, игровой и компьютерной зависимости у подростков, наверное, касается всех. Ботакоз Рахимжанова рассказала о причинах частого использования ребенком интернета, о последствиях и опасности чрезмерного пребывания в глобальной сети.
В конце конференции от имени директора школы Зульфии Уразбековой всем участникам были вручены сертификаты за активное участие в работе конференции “Благополучие учащихся в школьном сообществе” в рамках деятельности образовательного проекта “Родительский Университет”.