МО эстетического направления

    В 2021-2022 учебном году в методическом объединении эстетики работают 6 учителей: 3 учителя ведут занятия по предметам «искусство», 2 учителя «музыка» и 1 учитель «самопознание». Из них 1 учитель имеет категорию «учитель-эксперт», 2 учителя имеют категорию «учитель-модератор» и 3 учителя имеют категорию «учитель».

    Цель методического объединения: развитие творческих и исследовательских способностей учащихся через повышение педагогического мастерства учителей.

    Все учителя прошли уровневые курсы и курсы по развитию креативного мышления, проводимые Центром педагогического мастерства. Также в целях повышения профессионального мастерства и улучшения образовательного процесса учителя методического объединения проводят исследования в рамках Lesson Study и Action Research. Тема Lesson Study 2021-2022 учебного года: Развитие способностей учащихся через применение принципа креативности на уроках искусства.

    Развитие способностей учащихся через применение принципа креативности на уроках искусства. Участие в научных проектах с учащимися:
    1. Ученица 12 класса Тулегенова Дильназ провела научно-исследовательскую работу по теме «Стелька, выполненная в технике игольчатого ковра» и заняла ІІІ место.
    2. Ученица 11 класса Багауова Данара провела научно-исследовательскую работу по теме «Автоматизированная функциональная кроватья с голосовым управлением» и перешла в сетевой конкурс.
    3. Ученица 11 класса Бекжанова Аяулым написала научно-исследовательскую работу по теме «Производство универсального прочного материала из макулатуры» и перешла в следующий этап сетевого конкурса.

    Список учащихся, принявших участие в проекте «Туған елге тағзым»:
    1. Ашимова Аяжан 9 «С» класс;
    2. Акбердиева Лейла 11 «С» класс;
    3. Елжас Нуриза 9 «Е» класс;
    4. Елгезекова Адель 8 «Е» класс;
    5. Шолғар Айгерім 11 «А» класс.

    В рамках трансляции педагоги всегда со своим опытом проводят мастер-классы, коучинги, вебинары, открытые уроки и делятся материалами на сайтах smk.nis.edu.kz, sk.nis.edu.kz.
    Также учителя методического объединения работают в тесном контакте с центром образовательных программ:
    1 учитель-NIS Program – является автором УМК для 1-3 классов;
    3 учителя – разработчики обновленной программы для NIS Program и общеобразовательных школ;
    4 учителя – работали над Online mektep – проектом в 2020-2021 учебном году;
   1 учитель-работал в творческой группе по разработке программы элективного курса экологического воспитания.

    Учащиеся всегда участвуют в онлайн и офлайн конкурсах и выставках и занимают призовые места. Для повышения профессионального уровня учителя методического объединения постоянно участвуют в курсах, семинарах, практических и обучающих тренингах и мастер-классах.