Завершился исследовательский курс «Young Еxplorers-2022»

С 13 по 16 июня в городе Кокшетау прошел исследовательский курс «Young explorers-2022». Мероприятие объединило 44-х учащихся 8-9 классов Назарбаев Интеллектуальных школ и 22-х учителей со всех уголков Казахстана. С каждой NIS в исследовании приняли участие 1 руководитель и 2 школьника.

Руководителем курса выступила член Консультативного совета учителей при «National Geographic Society» Алисия Прэссел. Специалист с многолетним опытом и широким кругозором сразу же определила приоритетное направление исследовательских работ.

– На Земле растет количество разбросанного пластика, мусора в целом. Нас беспокоит, что все это в конечном итоге окажется в реках, озерах и морях, повлияет на их экологию, флору и фауну. Все это имеет большое значение. Поэтому мы дополнительно картографируем загрязненные участки, – отметила руководитель курса.

Насыщенно, познавательно и увлекательно. Для школьников и их руководителей эти четыре дня прошли незаметно. Мотивационные тренинги и товарищеские матчи по футболу и волейболу, «Караоке Party» в национальном стиле и музыкальные вечера, спортивные игры и эстафеты. Все это разнообразило исследовательский курс и пробудило интерес в ее участниках.

Первый день курса начался с экологической акции «Табиғатты аялайық!». Участники курса провели уборку, сортировку, а затем исследование мусора на берегу озера Копа, который является украшением города Кокшетау.

– Думаю, что подобные мероприятия внесут вклад в решение экологических проблем в каждом регионе, и в Казахстане целом. Вопросы экологии требуют особого внимания, а такие мероприятия позволяют сделать это и наметить приоритетные пути решения, – уверена ученица 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Костанай Зарина Мейрам.

Озеро Бурабай, поляна легендарного казахского хана Абылая. Овеянная легендами и сказаниями, воспетая в стихах и поэмах великих писателей «казахстанская жемчужина» удивила юных исследователей своей живописной красотой и первозданной природой. Здесь они провели целый день собирая различные сведения и данные. Познавательная экскурсия продолжилась в Кокшетау, где музей имени Малика Габдуллина тепло встретил школьников. Ребята поднялись и на сопку Букпа, откуда учащимся открылся прекрасный вид на город.

– Я думаю, что исследования, проведенные в ходе этого курса, будут развиваться и совершенствоваться в качестве дальнейшего научного проекта. В будущем школьники будут составлять картографию отходов и мусора, – рассказал заместитель директора по воспитательной работе NIS Кокшетау Ерболат Едрисов.

В последний день мероприятия учащиеся подвели итоги и поделились небольшими результатами своей работы. Каждая группа успешно защитила свой проект. На торжественной церемонии закрытия курса участникам и учителям были вручены сертификаты. В завершении директор школы Шырын Жумабекова поблагодарила всех участников курса за сотрудничество и вручила памятные подарки почетным гостям школы.

IMG_7094IMG_6886IMG_6809IMG_6781IMG_6677IMG_6664IMG_6106IMG_6043