Ученики NIS Кокшетау стали призерами XII Наурызовских встреч

15-17 марта в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» прошли ХII Наурызовские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии». Ученики NIS города Кокшетау Мадина Абатова и Асылхан Кали представили свои проекты и заняли ІІ призовые места.  

Мадина Абатова в секции «Создание искуственных тканей и органов. 3D-биопринтинг» защитила проект «Создание 3D модели кровеносного сосуда», который разработала совместно с Расулом Мейрамовым под руководством учителя биологии Бахыт Мусагуловой. В секции «Создание персонализированных медицинских помощников и биоинтерфейсов» Асылхан Кали представил проект «Aq Zhol – двухкамерный видеорегистратор, предотвращающий дорожно-транспортные происшествия». Он был разработан в соавторстве с Аружан Жакуповой, Динарой Сыздыковой, Сабиной Есалы, Шадияр Сегизбаевой, Назерке Уйсэвханқызы, Данияром Самарбековым, Адилетом Аусарбековым, Алишером Орынбай и Расулом Мейрамовым. Руководители – Лаура Шегирова и Евгений Фомичев.

В традиционном весеннем конкурсе научных проектов приняли участие и ученики опорных школ NIS. Из Акмолинской области с передовым опытом ознакомились Александра Домбровская и Виолетта Баранова из опорной школы NIS города Кокшетау школы имени Досова села Катарколь, Максим Власов, Александра Букарь и Мирас Сиргели из школы-гимназии города Макинска.  

Отметим, Асылхан Кали подробно рассказал о своем проекте и в эфире телеканала «Qazaqstan», в передаче «Өмір көркем».

Наурызовские встречи – знаковая традиция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», которая консолидирует научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника. Это весенние конкурсы научных проектов, которые проводятся с 2011 года и посвящаются самым актуальным темам среди глобальных приоритетов современной науки.

IMG_4120IMG_4118IMG_4119IMG_4117IMG_4116IMG_4114IMG_4115IMG_4122IMG_4121IMG_4113