ТЕТ-2022: Учащиеся покорили Болектау

Второй день краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» продолжился в Щучинско-Боровской курортной зоне. В первую очередь школьники посетили музей под открытым небом «Ботай-Бурабай», которое относится эпохе энеолита. Тут они познакомились с достижениями всемирно известной Ботайской культурой, где впервые была одомашнена лошадь. Участников экспедиции заинтересовала история, древние памятники и этнокультурное наследие этого места. 

Экспедиция продолжилась среди густого леса и крутых сопок “казахстанской жемчужины”. Учащиеся прошли пешком более 1 километра пути от Иманаевского ключа до поляны «Абылайхана». Здесь они побывали в ставке великого хана Абылая, прошлись по семи залам мультимедийного интерактивного комплекса. Ребята с помощью виртуального полета «облетели» весь Казахстан на птице Самрук. 

После вкусного обеда под открытым небом школьники направились на гору Болектау. Она расположена на высоте 147 метрах над уровнем моря, и покорить её задача не из легких. Но ребята удачно взобрались на её вершину. Маршрут экскурсии проходил и через озеро Большое Чебачье. А также в музее и зоопарке «Бурабай» увидели множество видов птиц и животных, чем были удивлены.

Сегодняшний день краеведческо-исследовательской экспедиции подарил участникам незабываемые эмоции и хорошее настроение. В этот день они не только познакомились с историей великой степи, но и пополнили свой багаж знаний, и провели время с пользой.

IMG_6370IMG_6373IMG_6369IMG_6372IMG_6365