Шанырак «Сырымбет»

Шанырак – если не самая, то одна из самых значимых, узнаваемых и уважаемых деталей юрты. В нашей казахской культуре полно традиций, поверий, связанных с этой деталью, в языке – метафор. Говорили и говорят: «Шаңырағың шайқалмасың», желая дружбы и единства, или «Бір Шаңырақ астында», говоря о сплоченности. Школьные сообщества же, объединения старших и младших классов, названные «Шаныраки», как раз потому и названы так, что развивают командный дух, умение работать сообща, доброжелательность, чувство ответственности, то есть сплоченность. А сплоченность, как каждому известно не только из личного опыта, но и из истории, всегда лучше разобщенности.

Названия почти всех шаныраков отсылают к замечательным природным местам Казахстана: «Алтын-емел» к национальному парку с уникальными ландшафтами и поющими барханами, «Шарын» к «Гранд каньону» Казахстана.
Наш шанырак, шанырак 9 «С» и 12 «А» класса, «Сырымбет» назван в честь места в Северном Казахстане, в котором жил великий ученый, этнограф, востоковед, Шокан Уалиханов. Сопки-близнецы, леса разных пород, озера и широкие поля цветов вместе составляют живописный природный пейзаж этого места. Однако природа – это не только пейзажи, но и экосистемы.

Всякая экосистема состоит из более мелких частей, которые тесно, неразрывно связаны друг с другом. У каждого звена – свое «дело», свои «обязанности», и, если даже одно такое звено вдруг пропадет – изменения будут кардинальными. В этом наш шанырак похож на экосистему. Организовывая мероприятия, принимая участие в проектах, «Сырымбет» начинает работу, в которой пригождаются как личные навыки и умения каждого из участников, так и различность мнений, которое не приводит к разногласиям, а наоборот помогает найти лучшее решение, лучший вариант из имеющихся. «Источник любого движения: это единство, в котором рождается разнообразие». Таким образом у нас проходит подготовка ко всем общим мероприятиям, будь то «Бір әннің тарихы» или «Флеш-моб».

Есть еще одна цитата, подходящая нашему сообществу: «Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя». Как уже было сказано выше, у каждого участника есть свои навыки, умения, помогающие общей работе, но, кроме этого, они являются инструментом зарабатывания личных достижений, которые тоже идут на пользу Шаныраку. А область деятельности учащихся немаленькая. Кто-то пишет рассказы, кто-то рисует картины. Одни танцуют, другие поют. Есть те, кто занимается наукой, участвует в олимпиадах. Из недавних новостей, ученица старшего класса получила авторское право. Из «давних» – рассказы одного ученика попали в сборник, который издавался немаленьким тиражом.

Отдельно хочется отметить волонтерство. И старшие, и младшие, мы участвуем в благотворительных акциях, в волонтерских движениях. Довольно большой период времени, «Сырымбет» сотрудничает с «Домом ребенка» в Щучинск. Ежегодно собираем разные необходимые предметы для детей до 3 лет, поздравляем детей с праздником и весело проводим время с детьми.

В заключение хочу сказать пару слов об отношениях внутри «Сырымбета». Они, несмотря на целый год дистанционного обучения и карантина, сохранились и, более того, укрепились. У нас царит веселая атмосфера дружелюбия, взаимопомощи.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 08.16.36