День Первого Президента

Презентация киноэпопеи  «Путь Лидера»

1 декабря в городе Астана в кинотеатре «Казахстан» я побывала на презентации киноэпопеи «Путь Лидера», повествующей  о жизненном и трудовом пути первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

Я очень счастлива, что была в числе первых зрителей этого фильма. Киноэпопея  состоит из двух частей: «Огненная река» и «Железная гора».

В фильме я узнала о трудовом пути  Елбасы и о его великом гуманизме. До просмотра этой  эпопеи  я просмотрела фильм «Небо моего детства». В нем повествуется о детстве  нашего  Президента.  Он в таком же возрасте,  как и мы. Но разница в том, что уже с детства Президент ставил перед собой высокие цели. В студенческие годы, будучи  отличником учебы, своим личным  примером  он помогал товарищам добиваться хороших результатов. Хорошо запомнился   еще один эпизод фильма:  во время взрыва на рабочем месте, Елбасы не испугавшись огня,  спасает своих товарищей. Это поступок демонстрирует его храбрость и заботу о людях.

Особенным является и  эпизод, когда показывают как Елбасы ежемесячно половину своей заработной платы отправлял в аул своим родителям. Находясь вдалеке от родного дома, работая в тяжелых условиях, он никогда не забывал об отце и матери и старался всегда помогать им.

Киноэпопея  «Путь Лидера» произвела на меня огромное впечатление.

С особой гордостью хочу сказать, что роль Елбасы в фильме сыграл мой брат – Нурлан Алимжанов. Я очень горда за то, что брат проявил смелость и  мастерство актера при исполнении самой знаменитой  роли.

Аленова Ботагоз,

ученица 4 А класса

Я горжусь тобой, мой Казахстан!

В эти прекрасные первые зимние дни мой любимый народ отмечает праздники — Первого Президента Республики Казахстан и День Независимости страны.

Мой брат Алдияр родился в 1991 году, именно тогда, когда наш Казахстан обрел свою независимость. Как и все маленькие дети, Алдияр робко делал свои первые шаги, падал, спотыкался, но непременно шел вперед и креп из года в год.

Первые начинания нашей уже независимой Родины тоже были нелегкими. Ведь все было впервые и опыта независимости у нас не было. Впервые был принят главный Закон страны – Конституция, народом избран Первый Президент страны, провозглашены государственный Флаг, государственный Гимн республики. Столицей Казахстана стала Астана.

В свои 22 года мой брат начинающий, но уже успешный бизнесмен. Благодаря независимости  моей Родины и политике Главы государства, Алдияр окончил Лондонскую школу коммерции. Работает в одной из национальной компании в  Астане, много путешествует. В совершенстве владеет казахским, русским и английским языками. Изучает другие языки мира. Алдияр уверенными шагами идет по жизни, строит планы на будущее, осуществляет свои мечты, которые неразрывно с будущим Казахстана.

В свои 22 года Казахстан занял достойное место среди других мировых держав. Состояние культуры, искусства, спорта — на зависть многим странам. Сколько политиков, спортсменов, музыкантов Казахстана стали известны всему миру. Это те, кто внес личный вклад и кому предстоит превратить Казахстан в крупнейший научный и культурный центр. Мы всегда должны стремиться к лучшему.Благодаря нашему любимому Президенту, мы живем в мирной и благополучной стране. А что в жизни нужно человеку? Конечно, чтобы люди, засыпая, были бы уверены в том, что их жизни, их будущему ничего не грозит. Мир и согласие на земле – вот самое главное для каждого человека.

Казахстан уверенными шагами идет вперед. Впереди новые проекты, новые перспективы и задачи, а цель их одна – это счастливый и процветающий человек, родина которого Казахстан.  

Я горжусь тобой, мой Казахстан!

Айым КУШЕНОВА,

ученица 7 «В» класса

Горжусь тобой, мой Казахстан!

У каждого человека есть то, чем может он гордиться. Но каждый человек в первую очередь должен гордиться своей страной, своим народом, своей историей,  своей нацией.

Я родилась на благодатной земле, где издревле кочевали мои предки. Здесь  сделала свои первые жизненные шаги, здесь  научилась говорить на родном языке, здесь  познакомилась с историей моего народа, здесь  почувствовала огромную  любовь к родине и желание трудиться на благо своей страны. Я горжусь тем, что моя страна, несмотря на все трудности, возникшие на пути развития и обретения независимости, смогла преодолеть их с помощью своего народа, сильного духом и мужеством. Благодаря труду наших бабушек и дедушек, отцов и матерей, наша страна развивается с большими темпами, обретая мощь и красоту.

С каждым годом увеличивается численность людей. Огромный поток казахов — оралманов возвращается на родину предков, обретая здесь понимание и уважение.

Трудно поверить, но в Казахстане проживает более 130 наций, которые живут в мире и  согласии. Это говорит о толерантности нашего народа. Поэтому с уважением и  интересом мы относимся к культуре и традициям любой народности. Дружелюбие и гостеприимство – это главные черты в характере каждого казахстанца.

Высокий патриотизм моих сограждан и большое желание трудиться и творить на благо процветания страны уверенно ведут мою страну к своей цели – быть в десятке развитых стран мира. Это по силу лишь народу с огромным сердцем и любовью к своей земле.

Мы, маленькие граждане нашей великой страны, тоже можем внести огромный вклад в дело нашего народа. Знания, полученные в лучших школах страны, труд и идеи станут толчком для новых открытий и свершений.

Своей учебой и творчеством, своими идеями и трудом я ежедневно доказываю себе, что являюсь истинным патриотом своей страны, которой дорожу и люблю, горжусь и ценю.

Мухтар Шаханов сказал: «У каждого человека четыре корня: родная земля, родной язык, родная история и родная культура». Мое желание – сохранить эти корни, чтобы было будущее у моей страны, чтобы она крепла и процветала. 

Раушан ЕСКЕНДИРОВА,

ученица 7 «А» класса

Горжусь тобой, мой Казахстан.

У каждого человека есть своя Родина, то место, где он родился и вырос. Для каждого  человека она дорога  по-своему. Моя Родина – Казахстан, и я горжусь этим. Ведь именно в Казахстане преобладают просторные степи, озёра с невероятно прозрачной  водой, горы, где летом и зимой на вершинах лежит снег. Недра Казахстана богаты природными ресурсами: газом, нефтью, углем, металлами. Все это – достояние казахстанского  народа.

О прелестях Казахстана можно говорить и говорить, но главной особенностью является Боровое.  Это курорт, куда ежегодно приезжают туристы из зарубежья, чтобы укрепить здоровье, отдохнуть от работы и просто провести время с семьей.

По моему мнению, каждый гражданин нашей страны должен быть патриотом, показывая этим свою любовь к Родине.

Адеми  ИЗМАИЛОВА,

ученицы  7 «С» класса

Горжусь тобой, мой  Казахстан!

Я живу, горжусь и знаю,

Нет прекрасней ничего,

Чем страна моя родная –

Казахстан, мой дом родной!

 

   Казахстан- это молодая, процветающая, суверенная страна, которая в 1991 году обрела свою независимость. И вот уже 22 года является самостоятельным и независимым государством. За все свои годы существования Казахстан стал известным почти всему миру – это доказательство процветания нашей страны. Многие спортсмены Казахстана активно принимают участие в  мировых олимпиадах, защищая честь страны и завоевывая медали. Ярким примером этому является Лондонская олимпиада в 2012 году. У сборной Казахстана было семь золотых медалей. Слезы наворачивались на глазах, когда звучал Гимн РК, вверх взмывал Флаг страны на церемонии награждения. Вот так народы мира узнают о Казахстане.

   Я горжусь тем, что обучаюсь в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления. Здесь созданы все условия для получения качественного образования. Мы первые, по пилотному проекту, учимся  по интегрированной  образовательной программе. Успешно внедряется трехъязычие.

     Как прекрасна природа нашего  Казахстана! Здесь огромное разнообразие животного и растительного мира. Огромные территории нашей Родины занимают степи. Многие писатели, описывая нашу страну, говорят о её степях, ведь они так богаты, так прекрасны. Выйдешь на её просторы и сразу чувствуешь свободу и легкость. Меня при этом наполняет чувство радости, счастья и гордости за свою Родину.

    Я горжусь тем, что  родилась и выросла в Казахстане, и никакая другая  страна не заменит  мне родины.

Альмира АПЕНОВА,

ученица 7 «С» класса

 

 

 

Глубокоуважаемый господин Президент!

     Позвольте мне выразить Вам сердечную благодарность за то, что Вы создаёте необходимые условия для благополучия граждан Республики Казахстан. Большое внимание Вы уделяете системе образования, строительству школ. Благодаря вашей инициативе создаются Назарбаев Интеллектуальные школы, и они обеспечивают все условия для формирования конкурентоспособной элиты страны. Яркий пример — моя любимая школа! Не забыты и маленькие дети. Для них открываются детские сады. Вы большой друг детей. Я думаю, это настоящая забота о подрастающем поколении, а значит, о будущем страны.
Конечно, нашей стране было нелегко начинать строить своё государство, выйти из кризиса, преодолеть безработицу, но мы прошли эти трудности. Мы встали на ноги, и теперь наша страна продолжает двигаться вперед. За время нашей Независимости мы сделали немало: построили крепкое государство, создали одну из самых динамичных экономик, улучшили уровень жизни людей. Нурсултан Абишевич, Вы всегда ставили на первое место народ. Люди верят Вам и любят Вас! Именно Вы стоите у истоков рождения нашего государства и рождения нового народа – казахстанцев. Людей, которые с гордостью говорят, что живут в свободной, суверенной стране. Людей, которые с уверенностью смотрят в будущее. Людей, которые ни на миг не сомневаются в правильности выбранного пути и которые смело идут к дальнейшему развитию и процветанию.
Я хочу сказать, что Вы сделали почти невозможное. Сегодня Казахстан смело заявляет о себе, о своих планах и целях. Вы, Президент нашей страны, являетесь поистине наимудрейшим политиком и настоящим патриотом своей Родины. Благодаря вам мы достигли стабильности и процветания. С вами мы будем идти по пути созидания и мира, будем уверенно двигаться вперёд. Ведь только вместе мы сможем достичь того, к чему стремимся. Было трудно и сложно строить новое государство. Но мы победили и побеждаем… С огромной радостью я встретила новость о победе Казахстана – ЕХРО-2017. И в этом тоже Ваша заслуга!
Сегодня Казахстан — суверенное, демократическое государство со стабильной экономикой и амбициозными планами на будущее. А достигли мы этой стабильности и процветания, конечно же, благодаря вам, Нурсултан Абишевич. Мы начали, как говорится, с нуля, и вот каких вершин достигли мы сегодня. Самое главное, что мы сделали, — это отказались от четвертого ядерного оружия, что вызвало уважение других государств. И поэтому неудивительно, что сегодня каждый казахстанец стремится к конкурентоспособности и прославлению своей страны. Мы доказали, что многонациональность — это преимущество нашего государства, потому что мы все — единое целое, и нас объединяет любовь к Родине, уважение к её истории и культуре.
Не менее важное, я думаю, – это мир на обширной казахской земле. И поэтому мы должны беречь наше достояние – мир, дружбу и взаимопонимание. Ведь Вы столько сил и энергии для этого приложили! И поэтому так высоко Вас ценит народ. Вы всегда прислушиваетесь к мнению народа. Неразрывная связь с народом – ваша отличительная черта. Вы — великий мыслитель, настоящий борец за светлое будущее своей страны.
Сейчас XXI век — век нового поколения, которому предстоит стать опорой молодого государства. Нам следует уделять большое внимание учёбе, стараться приобрести максимум знаний, потому что государству нового тысячелетия необходимы образованные, активные люди. От нас будет зависеть будущее государства. Лично я буду стараться учиться, работать на благо государства, чтобы внести свой вклад в развитие родины, Республики Казахстан. Мой Независимый Казахстан — это мой дом, моя Родина!
Можно сказать, я расту и развиваюсь в ногу со своим государством. И мне, как и всем казахстанцам, очень хочется быть полезной своей стране. Я с уверенностью могу заявить, что горжусь своей страной и великим народом. Вижу мой Казахстан великим, процветающим государством.
Мы уверенно смотрим в будущее, а будущее – в наших руках. Сегодня Республика Казахстан восхищает и удивляет весь мир.
Огромное СПАСИБО Вам! Мы Вам благодарны! Мы ценим, любим, восхищаемся, уважаем, очень ГОРДИМСЯ Вами, стремимся не подвести Вас и быть таким, как Вы! Низкий поклон от всей души! Здоровья и долгих Вам лет жизни!!!

С уважением, Айгерим АЙТЫМ,
ученица 12 «В» класса
Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления
города Кокшетау

 

           

    Я счастлив и горжусь тем, что живу в Казахстане, в мирной и спокойной стране, что улицы моего города безопасны, а стены домов не сотрясаются и не разрушаются от взрывов бомб. И во многом это заслуга одного человека. Человека, который взял на себя большую ответственность за весь свой народ и Родину, открыл нам новые широкие горизонты. Над нашими головами всегда чистое голубое небо, и этим мы обязаны нашему Первому Президенту — Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.
Уважаемый Нурсултан Абишевич, спасибо Вам, за то, что я живу в такой процветающей стране! Спасибо Вам за инициативу создания Интеллектуальных школ Первого Президента. Спасибо за то, что мои папа и мама имеют хорошую работу и заработную плату, бабушки и дедушки получают пенсию, а я могу учиться в Президентской школе и получать отличное образование. Так же школа дает нам возможность посещать другие города нашей страны и выезжать за ее пределы для участия в различных олимпиадах, что бы показать свои знания. Благодаря Вашей поддержке мы учимся в школе, оснащенной всем необходимым оборудованием, и имеем возможность перенимать знания от самых лучших учителей. После окончания школы, я смогу учиться в одном из престижных вузов моей страны, где получу высшее образование. Уже сейчас я задумываюсь над выбором своей будущей профессии, хочу трудиться на благо моей Родины, что бы в будущем она стала еще успешней.
Наш Казахстан развивается на глазах, не по дням а по часам. Растут и становятся красивее наши города, открываются новые школы и университеты. А какая красавица столица нашей Родины – Астана! Это самый красивый город, который я видел! Неповторимые здания, чистые широкие улицы, красивые уютные парки и столько много людей!
И я верю, что это только начало пути. Впереди у нас много больших побед и успехов, как на последних Олимпийских играх в Лондоне, когда весь мир был удивлен нашими победами. Мы благодарны Вам, Нурсултан Абишевич, за то, что Вы сделали все это возможным и реальным. За то, что Вы открыли нам глаза, заставили поверить в собственные силы, показали нам новые вершины и путь к ним.
Желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы!!!

С уважение к Вам ученик 4 «С» класса
НИШ ФМН г.Кокшетау
Огнев Даниил

        Мы живем в интересное время. Время, когда наша Родина после долгих столетий ожидания обрела независмость. Время новых возможностей и свершений. Время мира и согласия. Время, когда перед нами открылся весь мир и мы открылись для мира.