ПРОШЛА ЛЕТНЯЯ ШКОЛА

С 31 мая по 11 июня во всех Назарбаев Интеллектуальных школах прошли курсы, организованные в рамках Летней школы. Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау принимали активное участие в двухнедельных курсах и смогли углубить знание в разных направлениях.

Ребята проходили обучение по темам: химическая мозайка, креативное письмо, архитектурное проектирование, подготовка к SAT, гончарное искусство и.т.д.

В рамках Летней школы учителя физики Жанат Абишева, Татьяна Преснякова и Jose Paulo Dela Cruz провели элективный курс на тему «Basic principles of operation of unmanned aerial vehicles» для учащихся 11 классов. Его целью является формирование компетенций в области беспилотных авиационных систем, развитие творческого и научно-технического потенциала учащихся, путем организации проектной деятельности, в рамках создания беспилотного  летательного аппарата. Как отмечают сами педагоги элективный курс «”Basic principles of operation of unmanned aerial vehicles» выступает в роли дополнения к содержанию физики базового уровня, направлен на удовлетворение познавательного интереса учащихся, на дальнейшее совершенствование уже усвоенных учащимися знаний и умений.

   Учитель английского языка Сая Рахимбекова провела обучение на тему: «Шаг в будущее». «Данный курс способствовал развитию критического и креативного мышления учащихся, а также повышения уровня ориентации в мире профессионального труда. В течение 4 занятий учащиеся развивали навыки креативного и критического мышления, познакомились с различными профессиями и рассказали о специальностях своих родителей. Так, на занятиях учащиеся сочиняли истории, вспоминали профессии героев из сказок и мультфильмов и т.д. Больше всего ребятам понравились упражнения, направленные на развитие творческой деятельности, как, например, «Сочини историю»,- говорит Сая Рахимбекова.

В целом, Летняя школа очень понравилась учащимся. Все они отмечают пользу пройденных курсов.

 

«Мы отвлеклись от нашей привычной учебной программы и узнали нечто новое в необычном формате. Были викторины, игры, креативные и действительно интересные задания. Все предметы уникальны, но лично мне больше всего понравились уроки эстетики внешнего вида и занимательной биологии. Благодаря летней школе мы получили новые знания и  расширили свой кругозор!»,- делится впечатлениями ученица 7 «Е» класса Малика Ергусаева.