Клуб «Wikipedia»

В 2018-2019 учебном году

работа клуба “WIKIPEDIA”

     Целью клуба WIKIPEDIA является увеличение количества и качества статей в казахском разделе энциклопедий путем создания сообщества Wikipedia и предоставления школьникам возможности писать, редактировать и дополнять статьи в соответствии с требованиями энциклопедии.

     Охват учащихся 7-11 классов, входящих в состав клуба» WIKIPEDIA”.

     21 сентября была проведена разъяснительная работа для учащихся 7 – х классов. В ноябре педагогам-организаторам-кураторам был продемонстрирован метод регистрации на сайте и загрузки статьи.

     8 сентября на семинаре для IT школ г. Кокшетау был рассмотрен вопрос «Википедия».

     28 ноября в честь Дня Первого Президента была организована акция «WIKI CAMP» с целью загрузки статьи в энциклопедию Википедия, основанную на интернете. В акции приняли участие учащиеся Шанырака, учителя истории, казахского языка, английского языка, биологии и искусства – всего 42 человека. Заранее руководителям МО и педагогам-организаторам-кураторам были розданы правила «WIKI CAMP”. Участники написали статьи по следующим направлениям:

      «Ақмола облысының киелі жерлері»-6;                             

      «Аймақтық маңызы бар ескерткіштер»-5;

      «Тарихи-мәдени мұра»-4;

     «Қазақстанның заманауи жетістіктері»-17 (Қазақстандағы жүз жаңа есім); «Әлемдегі ғылыми жаңалықтар»-5;

     «Ғылым мен жаңа технологиялар»-5.

     В рамках клуба “WIKIPEDIA” написаны статьи на темы культурных, национальных ценностей и важнейших социальных, экономических, культурных, образовательных достижений, достигнутых за 27 лет независимости. Также были написаны статьи на темы: личности-34, национальные ценности-7, флора и фауна Казахстана – 11 и др.

     По итогам учебного года ученик 7Д класса Даулет Жарасар удостоен звания “Лучший википедист”.

     В течение всего учебного года на сайте было опубликовано 212 статей.

 

Педагог-организатор-куратор

К.Н.Сагиндыкова

О проекте «Қазақша Wikipedia»

Проект «Қазақша Wikipedia» берет свое начало с июня 2011 года. К апрелю 2013 года можно было наблюдать значительный рост опубликованных статей – более 200 тысяч. Количество просмотров страниц казахской Википедии ежемесячно достигает восьми миллионов раз. Число активных пользователей, участвующих в написании и редактировании статей выросло с десяти до 500 человек. Благодаря этому в рейтинге языков Википедии казахский язык поднялся с 125 на 33 позицию и стал одним из сорока, так называемых «зрелых» Википедий, имеющих 200 тысяч и более статей.

Фонд «WikiBilim» работает над созданием школьных «Вики» и «TED» клубов. Посредством фонда получили свое развитие такие проекты как «Қазақша Уикипедиа», «Открытая библиотека Казахстана», «Универсальный словарь казахского языка», «Аудиохрестоматия казахской литературы», лекции конференции TED, тиражируемые под слоганом «Идеи, достойные распространения».

Ученики Интеллектуальных школ принимают активное участие в создании и редактировании статей, в обсуждении «вики» технологий, возможностей их использования в самообразовании и на занятиях.

Чтобы просмотреть страницы учеников, нужно пройти по данной ссылке: kk.wikipedia.org/wiki/Жоба:НЗМ. После этого необходимо выбрать школу, например: Көкшетау қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі, затем участников курса: Қатысушылар. Когда вы перейдете к списку участников, то имеете возможность просмотреть каждую страницу и прочитать много интересной информации, собранной нашими учениками по разным темам: страница Назарбаев Интеллектуальной школы г. Кокшетау, казахская национальная одежда, черная материя, сопка «Букпа», Агынтай батыр, Қараш-қараш оқиғасы, Кемал Акишев, портрет Дориана Грея и многие другие статьи.

За методической помощью ученики обращались к библиотекарям школы, учителям казахского языка и литературы.


 Работа клуба

В 2017-2018 учебном году в работе клуба «WIKIPEDIA» участвуют школьники 7-11 классов. В октябре была организована специальная ярмарка, на которой определились члены клуба. Учащиеся 12 классов Елубай Айдана и Даирова Марал объяснили, как зарегистрироваться на сайте WIKIPEDIA и как редактировать статьи всемирной электронной энциклопедии.

В течение семестра в WIKIPEDIA появились следующие статьи: «Ұстаз-ұлағатты есім», «Тәуелсіз  мемлекеттер достастығы», «Жануарлар туралы қызықты деректер», «Қазақстандағы жүз есім».

В рамках Дня Первого Президента в школе была организована акция «WIKI CAMP». Главным преимуществом этого мероприятия стала возможность для студентов и преподавателей одновременно писать статьи вместе с другими членами клуба. В мероприятии приняли участие все Шаныраки Интеллектуальной школы, а также преподаватели казахского, русского, английского языков и истории. В подготовленных ими статьях освещались познавательные, исторические и литературные маршруты Республики Казахстан («Историко-культурное наследие», «Современные достижения Казахстана»).


Wikipedia сегодня

wikimania_london_2014_emblem_logo«Wikimania» – научная конференция и встреча единомышленников, которая собирает вместе участников различных вики-проектов для проведения презентаций, представления докладов о проектах, обмена идеями и поиска новых контактов. Участники конференции получают возможность обсудить широкий круг вопросов, начиная от свободного и открытого программного обеспечения и заканчивая инициативами, направленными на свободное распространение знаний и Wiki -проектов по всему миру.

В конференции “Wikimania-2013”, которая состоялась в Гонконге приняли участие ученики Назарбаев Интеллектуальных школ. Они получили для себя новую информацию о сайте, а также узнали, что в скором времени на сайте появятся аудиозаписи. В рамках конференции состоялась отдельная встреча казахстанской делегации с Джимми Уэйлсом, основателем Wikipedia и вдохновителем мирового вики-сообщества. Он рассказал учащимся о нынешнем состоянии и развитии Wikipedia, а также о других вики-проектах, направленных на свободное распространение информации и знаний. За два года с момента старта проекта количество статей в казахской части Википедии выросло с 7000 до 203 000, количество просматриваемых страниц выросло с 200 000 до 10 миллионов страниц в месяц. Чтобы легко было научиться писать статьи и пополнять сайт, создали видео урок, который вы можете посмотреть на сайтах: http://www.youtube.com/ и http://bilimpaz.kz.

 

Енсебаева Мадина

ученица 9“C” класса