Клуб «TEDx NIS»

     29 января прошла  конференция  TEDx  NIS на тему «Мое хобби и увлечение», в которой  приняли участие Шаныраки «Жетісу», «Алатау»  и  «Ұлытау». В качестве спикеров выступили: ученицы 10Д класса Жүсіп Улана и Торгаутова Диана, ученица 9А класса Амирова Амина,  а также ученик 9С класса Хабибуллин Радмир. Каждый из спикеров поделился тем, что стремится жить интересно и занимать себя самыми интересными делами. Участники конференции рассказали о своих увлечениях, а также продемонстрировали свои таланты.

13 января 2018 года в Назарбаева Интеллектуальной школе г. Кокшетау прошла конференция TEDx NIS по теме «Наши достижения». На нее были приглашены выпускники нашей школы 2012, 2014 года, у которых было чем поделиться с учащимися.

Вероника Блажко, студентка Санкт-Петербургского государственного университета имени Михаила Александровича Бонч-Бруевича, подготовила презентацию по теме «Мотивация и прокрастинация», а Дина Хамза, которая учится в Университете Сулеймана Демиреля в Алматы, подготовила выступление «My achievements» на английском языке.

Выпускник Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева в Астане Канат Белгібай решил выбрать актуальную для учащихся старших классов тему «Выбор дисциплин для глубокого изучения». Также на конференции выступили спикеры Шаныраков «Көктобе», «Алатау», «Алтын Емел», «Көкшетау». Ученица 12 «E» класса Шахана Погребицкая рассказала о том, как стала обладателем Гранта Евразийского технологического университета в Алматы, ученик 12 «А», кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Ахметов Ерасыл – как добиться успеха в спорте. 12-классница Дана Рыспаева, показавшая высочайший результат на экзамене по английскому языку IELTS, рассказала, как добиться хорошей эффективности в изучении языка, а Айгерім Жуманалина, ученица 11А, посвятила свое выступление обработке экологически чистых продуктов.

Конференция очень заинтересовала школьников, значительно укрепив их энтузиазм и желание учиться.

Педагог-организатор-куратор Жолдасбаева А.А.


В Назарбаев Интеллектуальной школе г.Кокшетау реализация проекта  “TEDx NIS” началась с проведения TED курсов для учащихся. 

Цель курсов – создание сайтов, конференций, блогов и статей на казахском и английском языках.
Учащиеся ознакомились с принципами, целями, задачами данной программы. На первом этапе курса они зарегистрировались в системе, создали свои логины и пароли, а также сообщество, в котором могли общаться друг с другом и делиться информацией.
Для них был представлен ряд видеороликов с заданиями, к выполнению которых ребята должны были подходить с творческой стороны, применяя при этом логическое и критическое мышления, реализовывать свои креативные мысли, идеи в своих статьях и сочинениях. Дети не боялись проявлять и выражать свою точку зрения, выступать перед аудиторией.
В школе продолжается работа по развитию данного проекта. Регулярно проводятся конференции, где учащиеся делятся своими лучшими работами, рассказывают о путях достижения успехов в учебе и общественной деятельности. Также на конференциях клуба TEDx NIS выступают приглашенные гости и выпускники школы.