Подведены итоги краеведческо-исследовательской экспедиции «ТЕТ-2022»

В NIS города Кокшетау прошла торжественная церемония закрытия краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым». Данный проект с 2012 года традиционно реализуется во всех Назарбаев Интеллектуальных школах. Около 40 учащихся шаныраков «Кокшетау» и «Алатау», признанных лучшими по итогам 2021-2022 учебного года в рамках данного проекта совершили экскурсию по значимым, сакральным и живописным местам, крупным и малым предприятиям Акмолинской области.

В ходе экспедиции, которая длилась 5 дней, школьники посетили памятники и достопримечательности города Кокшетау, прогулялись по берегу озера Копа и поднялись на сопку Букпа. Также посетили музей имени Малика Габдуллина, Государственный архив Акмолинской области, Музей литературы и искусства, Дом дружбы, Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова в городе и детско-юношескую спортивную школу по национальным видам спорта имени Балуана Шолака в селе Красный Яр.

В рамках экспедиции молодые исследователи смогли посетить такие промышленные предприятия, как АО «Кокшетауские минеральные воды» и ТОО «Гормолзавод», встретиться с людьми, которые пожинают плоды своего труда, познакомиться с работой предприятий, изготовлением различных видов продукции, способами производства товаров. В преддверии Дня работников связи и информации участники также встретились и с представителями СМИ, задали интересующие их вопросы и провели содержательный вечер.

Экскурсия в Щучинско-Боровскую курортную зону стала одной из самых запоминающихся поездок для детей. Второй день экспедиции они начали с музея «Ботай-Бурабай». Затем побывали и на роднике Иманай, площади Абылайхана, озере Большое Чебачье, в музее и зоопарке «Бурабай» «казахстанской жемчужины». Покорение горы Болектау, расположенной на высоте 147 метров над уровнем моря, подарило школьникам хорошее настроение и незабываемые впечатления.

Надеемся на то, что учащиеся сделают правильные выводы из поездкок, проделанной работы и проведенных исследований. Затем на основе этого напишут научные работы и представят их как проект. Это и станет итогом краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым-2022».

IMG_8012IMG_7845IMG_7963IMG_7743IMG_7915IMG_7332IMG_7328IMG_7263IMG_6419IMG_6426