Будни и праздники

Интеллектуальная игра BRAINBOY
Снимок экрана 2022-02-15 105456

     В стенах общежития Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Кокшетау прошла интеллектуальная игра в новом формате BRAINBOY (Mega mind).

В игре принимали участие команды «PRADO» и «BLACK». Капитаном команды «PRADO» выступила Айша Омарова. Аслан Баташев стал капитаном команды «PRADO». Каждая команда состояла из 3 человек – это самые веселые, умные, смелые, учащиеся, которые смогли решать логические задания как на эрудицию, так и на логику, структурировать информацию масс-медиа, кретически оценивать ее, продуктивно работать в команде.
Созданная атмосфера при встрече клубов «INSIDE» и «MEGA PARTY» под руководством воспитателей Гибадат Касымовой и Гульсан Нурумбековой дала возможность учащимся испытать самые яркие эмоции и заряд позитива на неделю вперед.

 

 

Профориентация по-новому

Снимок экрана 2022-02-15 105515

     В целях формирования готовности учащихся к обоснованному выбору профессии, карьеры и жизненного пути в общежитии Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау был организован клуб «Игигай-Икигай». Девизом клуба являются слова Абая «Егер сіз дарынды болсаңыз, мақтаныңыз, өзіңізді ғаламның кірпіші санаңыз, онда орын тауып, тоқта!” («Если ты талантлив – гордись, считай себя кирпичиком мироздания, найди в нем место и становись!»)
Заседание клуба проходит 1 раз в неделю, на котором учащиеся 10-х классов по новому открывают для себя истины «Гаклии» Абая, знакомятся с японскими принципами Икигай, проводят сравнительный анализ философских взглядов на проблему поиска цели в жизни, поиска призвания и своего предназначения. Члены кружка учатся познавать себя и окружающий мир, где осознанный труд является основой счастливой жизни.
Участие в клубе позволит учащемуся расширить знания о профориентации, понять важность осознанного профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями и требованием рынка труда.

 

Осенний вальс

Осенний вальс 1В природе есть красивая пора, которая вызывает в душе собенную теплоту – это золотая осень. Недавно в общежитии Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау прошел конкурс для ребят под названием «Осенний вальс».

В соревновании приняли участие пять пар. Они представили свои «Визитные карточки», поучаствовали в шоу «Модный приговор»,  в «Театре осенних миниатюр», музыкальном, танцевальном конкурсах. Кроме того, продемонстрировали эрудицию в туре «Вопрос-ответ» и воспитанность – в «Конкурсе джентльменов». Все остальные учащиеся разделились на группы поддержки и с энтузиазмом болели за своих одноклассников.

Итогом конкурса стал выбор самой оригинальной и яркой пары, которой была присвоена номинация «Принц и Принцесса Осени». Самыми находчивыми и виртуозными оказались Кенесары Хабдразаков и Айша Баймагамбетова. Мы искренне поздравляем наших победителей! А проведение подобных конкурсов обязательно станет в нашем общежитии традицией.

 

Осенний вальс 2

.

Тулеуова Ф.Ж.,

воспитатель.

 

 

 

Прощальный день!

С утра шел мелкий назойливый дождь и порывы ветра несли холодный воздух, казалось, что опять пришла осень, но в глубине души теплилась надежда. Это же весна! Сейчас разойдутся тучи и засияет яркое солнышко. Погода  как будто услышала наши пожелания. А желали  мы это, потому что  сегодня в стенах общежития должен пройти прощальный вечер. Каждый   вечер ребята готовились к нему: на каждом этаже танцевали и пели , стараясь не показывать свою программу другой команде. И вот оно начало!  Задорно и весело поприветствовала нас  музыкально-художественный руководитель школы Ператинская Анастасия Михайловна. Заведующий общежитием Асия Айдархановна поздравила детей с окончанием учебного года,  сказала очень много теплых слов и пожелала всем встретиться в будущем учебном году в общежитии.  Наступило время, когда четыре команды решили показать свое мастерство! Как приятно было видеть, что наши дети раскрылись, показали себя с творческой стороны. Зажигательные современные танцы, песни на английском языке, пародии заставили смеяться даже самых строгих воспитателей,  и  конечно же,  аплодисменты не смолкали на протяжении выступления каждой группы.  А как спела  команда свою песню «Welcom to Интернат!» Простые слова, но  как они тронули душу! Дети нашли ту самую ступеньку, через которую перешагнули дружно, все вместе, поддерживая и помогая друг другу. Прошло всего два месяца, а  наши воспитанники  смогли  найти друзей, сплотились, стали большой крепкой семьей. 

Глядя на них, думаешь, вот они,  открытые юные сердца, нашли путь друг к другу, прошли этот сложный период адаптации за столь маленький период! Прошел вечер.  В  приподнятом настроении  дети прошли к ужину, а там их ждал настоящий сюрприз –  сладости от воспитателей! Сегодня день был полон приятных неожиданностей: мы увидели творческую фантазию детей,  их доброжелательность, задорность, находчивость, артистизм!

Пожелаем же им только счастливых минут и успехов во всех начинаниях!

Шакаримова Д.К.

Старший воспитатель

Ожерелье пожеланий

20 апреля в нашем общежитии  психологами  школы  была проведена встреча  под названием «Ожерелье пожеланий».

ta1

Цель этой акции: развитие коммуникативных навыков, построение взаимоотношений, повышение  роли  человеческих отношений и доверия друг к другу. В ходе акции учащиеся, воспитатели, психологи с  добрыми пожеланиями завязывали  на шею друг другу цветные ниточки. В холле царила дружественная атмосфера. Дети говорили самые добрые, теплые слова, которые шли от их маленьких, пламенных сердец!  Казалось, что таинственная нить  сплотила их и придала волшебную нотку словам.  Заведующая общежитием Мусина Асия Айдархановна с радостью сказала: «Сегодня я получила самый  желанный подарок! Это  одно из самых дорогих ожерельев, потому что сделано оно из добродушных, чувственных слов!» На лицах детей сияли улыбки, они понимали, что тайна каждого слова придает  им силу, открывает их юные сердца для познания  простых,  но таких мудрых  слов.

ta3

ta4

Тренинг закончился, а в общежитии еще долго  была аура чистоты, доброты, понимания! Дети получили новый взрыв эмоций!

Шакаримова Д.К.

Старший воспитатель

 

 

 

Вот так мы начинаем жить вместе!

Прошло всего лишь две недели со дня торжественного открытия нашего общежития!  В этот день кружил белый пушистый снег, что означало  хорошее начало. Радостные лица детей и волнующиеся у родителей: «Как же  теперь дети будут жить самостоятельно в этом  большом красивом доме?»

Приветствие  директора школы Уразбековой З.К, пожелание учащимся,  чтобы общежитие стало для них вторым домом и они сплотились в большую крепкую семью, задало  всем настроение. Выступление детей и казахский обычай  «шашу»!

00489-0-00-23-788

IMG_4912

Перерезана лента, и вот открылись двери просторного, теплого, уютного общежития. Как много и  как мало прошло с того времени.

Забурлила жизнь! Звонкие  детские голоса заполнили комнаты и холлы этажей.  Мальчишки сразу устремились в тренажерный зал. Он   стал самым посещаемым и любимым местом не только у них, но и у девочек.  Кабинеты дополнительного образования не остались в стороне, они тоже нашли своих посетителей. А какие интересные петельки, крючочки можно увидеть на  занятиях кружка «Волшебный клубок».  Петелька, петелька и вот получился овал, а потом кружочки и вдруг – маска совы! Девочки с удовольствием смотрят на свой результат. Прекрасное начало! 

А что происходит за соседним столом? Что-то режется, собирается, выстраивается во что-то непонятное, но оно вытягивается в руках и получился макет фигуры. Это результат работы учеников в кружке «Киригами». Бисер искрится в руках, садится на клей, незаметный штрих и создано творение рук,  красота, да и только.  Конечно же это кружок «Бисероплетение». Это только часть досуга.  Для наших детей созданы все условия,  и это замечательно!

Шакаримова Д.К.

Старший воспитатель