МО информатики и информационно-коммуникационных технологий

В методическом объединении учителей информатики работают 9 учителей: Канапов К.Б., Бегежаева Г.И., Ткаченко Т.А., Орынбаева Л.Е., Онуфриева О.Н., Капанаева А.Е., Елеманова А.Б., Сыздыков М.С., Сәду А.Ж.

Из них: 2 учителя-эксперта, 2 учителя-модератора, 4 учителя и 1 учитель-стажер. Степень магистра имеют 4 учителя.  

В течение нескольких лет, совместно с учителями методического объединения, в старшей школе работает международный преподаватель из Великобритании Faizal Bhula.

Профессиональная компетентность учителей повышается через обучение на курсах, семинарах, практических и обучающих тренингах и мастер-классах.

С целью развития у учащихся творческих способностей, исследовательских навыков при изучении предмета информатики и ИКТ, учителями проводятся различные внеклассные мероприятия, ведется кружковая работа: «Робототехника» (3-7 классы). На кружке «Робототехника» учащиеся конструируют, программируют на различных роботах, таких как Lego Mindstorms EV3, NXT, NAO, Bioloid и принимают активное участие на региональных и республиканских соревнованиях. В сентябре 2021 года учащиеся 4-х классов: Ескендиров Алидар , Фелбелт Артем и Абулгазин Ренат выступили на  республиканском этапе  WRO (тренер: Елеманова А.Б.).

Ученик 4 «С» класса Ескендиров Алидар занял 1 место на внутрисетевом конкурсе «Машина  Голдберга» (руководитель: Капанаева А.Е.).

Под руководством Канапова К.Б. в период с 2017 по 2019 годы учащиеся заняли призовые места: на соревнованиях областного уровня – 34, на республиканском – 12.

В 2017 году на мировом этапе World Robot Olympiad проходившем в городе Сан-Хосе в Коста-Рике ученица 4 класса Кокорина Софья в команде с учениками НИШ ХБН г.Петропавловска заняли 29 место среди 89 команд мира.

В 2018 году команда школы в составе Кокориной Софьи и Клименко Артема став абсолютными чемпионами всех этапов WRO и пройдя сложнейший отбор в сборную Казахстана по робототехнике вошли в мировой ТОП-10 заняв 9 место среди 104 команд на мировом этапе WRO-2018 проходившем в г.Чиан-Май Королевства Тайланд.

В 2019 году Кокорина Софья и Шиляев Георгий в составе сборной страны по робототехнике улучшили рейтинг Казахстана поднявшись на 8 место среди 92 команд из 73 стран мира в категории Regular Elementary.

Ведется системная подготовка учащихся к олимпиадам и конкурсам научных проектов по информатике.

Под руководством Бегежаевой Г.И. и Faizal Bhula, ученик 12 класса Имяреков Ильяс в течение двух лет работал над проектом «Визуальный переводчик жестов». Он стал победителем Республиканского конкурса научных Проектов «Дарын» в 2021 году в секции «Информатика».

Учащиеся 12 класса Хамитов Рахат и Утегенов Жаркен с проектом «Система мониторинга противопожарной безопасности и помощи при эвакуации из зданий с массовым скоплением людей» на Arduino + OpenCV, под руководством Ткаченко Т.А., Канапова К.Б. и Фомичева Е.Ю., стали победителями сразу в нескольких конкурсах: 1 место – на республиканском этапе в категории «SmartCity» WRO-2019, 1 место и 70% грант на обучение в университете «Школа бизнеса SolBridge» – на Международном конкурсе проектов «Молодой ученый-2020» проходившем в г.Деджонг, Южная Корея, также по данному проекту было получено авторское свидетельство.

Нұрлан Аяулым с проектом «Автономный открытый пожарный лифт» на Mindstorms Lego Ev3 под руководством Канапова К.Б., стала победителем Республиканского Конкурса Научных Проектов «Зерде» 2020 году.

В 2020-2021гг. Калибаева Алихан и Шайкен Мади заняли  3 место на Международном молодежном фестивале «IT-Stars» с проектом «Разработка веб приложения VOLUS как платформы для оказания волонтерской помощи» (руководитель: Ткаченко Т.А.).

Учащийся 11 класса Мухамеджанов Абылайхан с проектом «Наноспутник стандарта Cubesat с системой мониторинга состояния космических объектов и аппаратов» на Arduino и Raspberry Pi + OpenCV под руководством Канапова К.Б. и Фомичева Е.Ю. занял 2 место на сетевом этапе Республиканского Конкурса Научных Проектов «Дарын» 2021 год среди НИШ и 3 место в итоговом зачете в секции «Техника».

В 2021-2022 учебном году учащиеся 11 класса Ахтанов Асанали и Касенова Камила заняли III место на сетевом этапе конкурса научных проектов (руководители: Саду А.Ж., Фомичев Е.Ю.).

Под руководством Шегировой Л.Е. ученик Кайретдинов Арсен разработал проект «Здоровьесберегающая компьютерная мышь» и занял 2-место в республиканском конкурсе научных проектов «Зерде». В августе 2021 года на данный проект был получен патент.

Свидетельства об авторском праве получили: Қали Асылхан за проект «Противоугонная система с идентификацией автовладельца» и Багауова Данара за проект «Функциональная медицинская кровать с голосовым управлением». Руководитель проектов – Шегирова Л.Е.

Ежегодно учащиеся принимают участие в олимпиадах по информатике различного уровня. В 2020-2021 учебным году ученик 9 класса Кали Асылхан занял III место в сетевой предметной олимпиаде по информатике (учитель: Саду А.Ж.).

Ткаченко Т.А. прошла курс Центра педагогического мастерства по программе «Исследования в школе». В   течение 2020-2021 учебного года она проводит обучение коллег для учителей школы по направлению «Action Research».

Учителя-эксперты Бегежаева Г.И. и Ткаченко Т.А. проводят совместное исследование в рамках «Action Research»:

– в 2020-2021 уч.году «Развитие навыков критического анализа и оценки информации через применение инфографики и цифровых органайзеров»;

– в 2021-2022 уч.году «Подходы преподавания, направленные на развитие навыков анализа и оценки информации учащихся старшей школы при изучении информатики».

С целью трансляции опыта учителя методического объединения регулярно проводят онлайн – уроки, онлайн – семинары, мастер-классы для учителей общеобразовательных и пилотных школ.