Кокшетауские интеллектуалы разработали устройство, позволяющее проводить мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий

Ученики 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Кокшетау Жаксылык Динмухаммед, Расул Мейрам, Айгерим Ислямова и Мадина Абатова разработали устройство, позволяющее контролировать состояние сельскохозяйственных угодий. Проект интеллектуалов завоевал золотую медаль на онлайн-конкурсе «Молодежная Международная научная ярмарка-2023», который проходил в Индонезии.

Проект интеллектуалов «Мониторинг качества сельскохозяйственных угодий» направлен на создание программы для малых летательных аппаратов с целью определения площади загрязнения сельскохозяйственных угодий:

— Программа написана на языке программирования «Python» с использованием машинного зрения для определения сорняков по цвету и высоте. Чтобы продемонстрировать работу камеры, мы создали искусственную модель осеннего пшеничного поля.

В ближайшее время школьники планируют подключить программу к профессиональной камере и протестировать ее в естественных условиях, тем самым усовершенствовать проект. Напомним, данный проект также получил 1 место на экологическом форуме молодых ученых «Shoqan Ecology-2023».